INVESTBAZA.RU
Москва

"Газпром" в 2015 году вложит в "Турецкий поток" 278 млрд рублей

"Газпром" в 2015 году вложит в "Турецкий поток" 278 млрд рублей

«Газпром» в 2015 году рассчитывает вложить в «Турецкий поток» («Южный поток») 278 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы компании.

Эти деньги пойдут на расширение системы газоснабжения для подачи газа в «Турецкий поток». Общая оценка проекта составляет 715 млрд рублей.

В «Силу Сибири» в 2015 году «Газпром» инвестирует 31 млрд рублей. Ранее сообщалось, что строительство этого газопровода может быть приостановлено. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, работы на газопроводе

Президент России Владимир Путин 1 декабря объявил, что Россия остановила реализацию проекта газопровода «Южный поток», поскольку так и не получила разрешение от Болгарии. В тот же день «Газпром» и турецкая Botash Petroleum Pipeline Corporation подписали меморандум, согласно вместо «Южного потока» будет построен газопровод той же мощности – 63 млрд кубических метров газа в год. Новый газопровод пройдет от Анапского района по дну Черного моря и далее по территории Турции к границе с Грецией.

За последние три года «Газпром» потратил на «Южный поток» $4,66 млрд. Это почти половина запланированной компанией суммы инвестиций.

Татьяна Пашкова
Источник: slon.ru

6 апреля 2015

Выбор региона
Кабинет