INVESTBAZA.RU
Москва

Рентабельность инвестиций

Рентабельность инвестиций

Одним из основных показателей финансовой работы любой коммерческой организации является уровень рентабельности инвестиций, который, как правило, высчитывается на годовой основе.

Рентабельность инвестиций в процентах рассчитывается следующим образом: (доход*100)/(размер инвестиций).

Различные организации пользуются разными методами определения доходов и денежных вложений (инвестиций), итогом чего становиться использование в документах всевозможных терминов типа «рентабельность задействованного капитала» или «рентабельность операционных активов».

Однако есть простой метод разобраться в разнообразии данных определений: попросите любого бухгалтера организации разъяснить смысл данных коэффициентов. Главным здесь является то, чтобы коэффициенты, которые используются для анализа деятельности организации:

• были понятны не только финансовым работникам, но также и управленцам компании;

• использовались одинаково во всех филиалах организации,

так как бухгалтера не могут придти к согласию касательно того, какое определение понятия «рентабельность инвестиций» нужно считать более точным и правильным.

Не станут лишними знания и альтернативных определений доходов и вложений, наиболее часто используемых для определения рентабельности инвестиций.

Доход, как правило, обозначается либо как доход до выплаты процентов и налогов, или как доход до уплаты налогов.

Инвестиции есть задействованные денежные суммы, отраженные в балансе, то есть долгосрочные и оборотные активы, которые используются в коммерческой деятельности, за вычетом всевозможных обязательств. Инвестиции можно также определить как используемые операционные активы, а точнее – долгосрочные активы и оборотные активы с учетом вычетов краткосрочной кредиторской задолженности, банковские овердрафты и т.д.

Совершенно ясно, что коэффициент рентабельности инвестиций той или иной организации может кардинально меняться в зависимости от используемых определений доходов и инвестиций. Следует, однако, заметить, что для анализа внутри компании основное значение имеет не абсолютный показатель, а динамика этих величин.
Приемлемый уровень рентабельности инвестиций

Величина рентабельности ивестиций должна быть больше:

• прибыли от достаточно безрисковых вложений (к примеру, акции строительных компаний), определяемой до момента уплаты налогов по стандартной ставке. В противном случае большая прибыль может быть получена через инвестирование и получение процентов с инвестиций;

• процента овердрафта. В противном случае прибыль не покрывает затраты по заимствованию инвестиций.

На практике показатель рентабельности инвестиций должен быть значительно выше, так как нужно учитывать также соответствующую компенсацию за принимаемые риски и задействованные управленческие ресурсы.

Некоторые крупные организации считают допустимой рентабельность операционных активов при показателе в 20%, рассчитанную на основе дохода до выплаты процентов и налогов.
Анализ рентабельности инвестиций

Руководство рентабельностью инвестиций может восприниматься как искусство жонглирования двумя основными понятиями коммерции: прибылью и инвестициями.

Однако рентабельность может быть разделена на два более легких для руководства аспекта:

• Рентабельность инвестиций, которая рассчитывается по следующей формуле – доход до выплаты налогов и проценты/используемые активы;

• Рентабельность инвестиций, которая рассчитывается по формуле - (доход до выплаты налогов и проценты/объем реализации)*объем реализации/используемые активы;

• Рентабельность инвестиций, которая равна рентабельности реализации в процентах умноженной на оборачиваемость активов.

Следовательно, ключевым моментом для увеличения рентабельности вложений является:

• Увеличение рентабельности реализации;

• Увеличение оборачиваемости активов;

• Увеличение, как рентабельности, так и оборачиваемости активов.

На первый взгляд это может показаться такой же трудной задачей, как и руководство рентабельностью вложений. Однако и рентабельность реализации и оборачиваемость активов могут быть разделены на компоненты, которые более легки для управления.

http://www.myvdele.ru/investors/advice/6816/

Выбор региона
Кабинет