INVESTBAZA.RU
Москва

Мультипликатор инвестиций

Мультипликатор инвестиций

Мультипликатор инвестиций наглядно показывает, как инвестиции оказывают положительное воздействие на все отрасли. Джон Морис Кларк имел теорию, касающуюся мультипликатора инвестиций. Рассмотрим ее.

Основное положение сей общей теории Кейнса это утверждение о решающей роли инвестиций в выявлении общего объема занятости. Повышение инвестиций означает и привлечение дополнительных рабочих в производство, что ведет соответственно к увеличению национального дохода, занятости, и конечно, потребления. Первоначальное возрастание занятости, вызванное привлечением новых инвестиций, обусловливает дополнительный прирост занятости, который вызван необходимостью удовлетворения спроса по дополнительным рабочим. Этот коэффициент на производстве дополнительного роста занятости назвал Кейнсом мультипликатором, который хорошо показывает соотношение, которое существует как между ростом занятости и дохода, так и ростом инвестиций.

При появлении автономных инвестиций или их изменении происходят изменения в размере национального равновесного дохода. Мультипликатор инвестиций может показать, в которой пропорции конечное увеличение национального дохода получается значительнее прироста изначальных автономных инвестиций.


Попробуем разобраться в причине этого явления и как это явление объяснить. Так, бесспорно, что прирост инвестиций направленный на развитие общественной производственной базы не может быстротечно обернуться отдачей в качестве готовой продукции. Как считает Кейнс, изначальное повышение инвестиций приводит к тому что все доходы компаний увеличиваются, производящих инвестиционные товары. Они, в свой черед, расширяют собственное расходование, занятость, производство, и предъявляют спрос на продукцию сырьевой и смежных отраслей. Сам же рост занятости и дохода работников способствует в отраслях, в которых производятся потребительские товары расширению производства.

Цепная реакция образования дохода и расширения производства захватывает отрасли все более друг от друга отдаленные. Чем шире при этом становится этот процесс, тем менее интенсивным становится «эффект возмущения». Ослабевание Кейнс объясняет тем, что не полностью полученный доход на каждом этапе растрачивается на новое потребление, становится, т. е. вторично чьим-то доходом. И часть полученного дохода на каждом этапе сберегается и поэтому исключается из дальнейшего доходообразования. сила эффекта мультипликатора таким образом, будет зависеть от предельной склонности к сбережению и потреблению. При постоянном значении сих показателей установить мультипликатор не представляет труда.

Кейнс предлагал, кстати, регулировать как инвестиции, так в том числе и национальный доход. А как наилучшее средство для этого Кейнс считал будут налоги, и поэтому требовал их повышения для изъятия сбережений, чтобы увеличить государственные инвестиции.

Джон М. Кларк, Э. Хансен, и другие кейнсианцы из Америки, дополнили концепцию мультипликатора инвестиций принципом акселератора, рассматривая действие мультипликатора как постоянный и непрерывный процесс.


http://zarabotay-dengy.ru/azbuka-investirovaniya/multiplikator-investicij.html

Выбор региона
Кабинет