INVESTBAZA.RU
Москва

Министерство экономического развития РФ учредило номинацию «Лидер открытых инноваций» в рамках GenerationS

Министерство экономического развития РФ учредило номинацию  «Лидер открытых инноваций» в рамках GenerationS

10 июля, г. Москва - министерство экономического развития РФ стало партнером федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2015, организованного РВК. Директор департамента социального развития и инноваций МЭР Артем Евгеньевич Шадрин вошел в состав Попечительского совета акселератора. Для поощрения партнеров GenerationS из числа корпораций Министерство учредило собственную номинацию «Лидер открытых инноваций».

В рамках сотрудничества с акселератором
GenerationS Министерство экономического развития пригласило компании с госучастием выступить партнерами GenerationS и оказать организаторам и операторам отраслевых направлений экспертную и информационную поддержку. Также Министерство активно привлекало к участию в образовательных программах акселератора GenerationS участников технологических платформ и пилотных инновационных территориальных кластеров.

«Акселератор
GenerationS дает компаниям возможность пилотного использования самых передовых инструментов «открытых инноваций» создания корпоративных акселераторов, встраивания их во внутрикорпоративные процедуры, формирования партнерских альянсов с инвесторами и другими участниками венчурного рынка, отмечает Артем Шадрин, директор департамента социального развития и инноваций МЭР. Участие в GenerationS поможет корпорациям стать более открытыми при взаимодействии с малым инновационным бизнесом и даст им возможность совершить комфортный переход на новые инструменты, получая экспертную поддержку РВК и участников партнерской сети GenerationS».

«Для развития в России инструментов “открытых инноваций” РВК объединяет в рамках GenerationS усилия различных институтов и игроков рынка
, комментирует Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков и член правления РВК. Благодаря поддержке Министерства экономического развития мы сможем привлечь дополнительное внимание крупных российских компаний к теме взаимодействия с малым инновационным бизнесом и тем возможностям и ресурсам, которые GenerationS предоставляет для реализации программ инновационного развития в российских корпорациях».

Министерство выступило с инициативой  учреждения  специальной номинации для  партнеров
GenerationS из числа корпораций «Лидер открытых инноваций». Номинантом МЭРа станет компания-участник партнерской программы федерального акселератора, максимально открытая сотрудничеству с молодыми инновационными предприятиями.  В рамках этой номинации эксперты РВК и Минэкономразвития будут оценивать материалы, присланные  корпорациями для участия в отборе, по следующим критериям:

1.    Эффективность корпоративных программ и мероприятий в области открытых инноваций (включая в том числе проведение кооперационных научных  исследований, привлечение организаций  малого и среднего бизнеса к закупкам инновационной продукции);

2.    Удовлетворенность участников GenerationS взаимодействием с представителями корпораций;

3.    Количество подписанных соглашений о намерениях/одобрений стартапов (участников акселераторов)  структурами корпоративных партнеров (прединвестиционная экспертиза/инвестиционный комитет);

4.    Количество экспертов, лекторов партнера, принявших участие в отборе и менторинге проектов на стадии предакселератора и акселерационной программы GenerationS.

10 июля 2015

Выбор региона
Кабинет