INVESTBAZA.RU
Москва

Инвестиции за последние годы выросли более чем в два раза и приблизились к двум триллионам рублей

Инвестиции за последние годы выросли более чем в два раза и приблизились к двум триллионам рублей

«В абсолютных размерах бюджет следующего года будет в два раза больше, чем семь лет назад», – отметил Мэр Москвы Сергей Собянин, представляя проект городского бюджета на 2018–2020 годы. По его словам, удалось не только сохранить, но и увеличить доходы бюджета, который во многом определяет и благополучие москвичей, и возможности поступательного развития города. Инвестиции за последние годы выросли более чем в два раза и вплотную приблизились к двум триллионам рублей. При этом каждый бюджетный рубль обеспечил привлечение трех рублей частных инвестиций.

В Москве была создана оптимальная структура расходной части бюджета. Пройден сложный и болезненный процесс оптимизации текущих расходов, найдены ресурсы для крупных системных инвестиций в развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Целенаправленная градостроительная политика последних лет позволила увеличить коммерческие площади почти на четверть. По обеспеченности коммерческой недвижимостью Москва вышла на уровень большинства развитых городов мира. В свою очередь, это дало толчок развитию малого и среднего бизнеса. Внятная промышленная политика спасла сотни предприятий Москвы и создала десятки тысяч новых высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых рабочих мест. «Несмотря на объективные сложности (столичный уровень цен), важно создать условия, чтобы строительство новых предприятий в Москве было не более затратным, чем в любом другом городе России. Мы должны поддерживать проекты, которые создают высокооплачиваемые рабочие места в первую очередь для москвичей», – подчеркнул Собянин.

Благодаря трансформации общественных пространств и множеству интересных культурных событий поток туристов увеличился на две трети. Доходы города от туризма и проведения фестивалей и событийных мероприятий в сопоставимых цифрах выросли на 70 %. А в результате системной работы федеральных и городских властей произошла легализация значительной части бизнеса. Экономика Москвы стала более устойчивой и диверсифицированной.

Источник: Городское агентство управления инвестициями

26 октября 2017

Выбор региона
Кабинет