INVESTBAZA.RU
Москва

За полтора месяца подано более 800 заявок на участие в акселераторе GenerationS-2015

За полтора месяца подано более 800 заявок на участие в акселераторе GenerationS-2015

Более 800 технологических стартапов со всей России подали заявки на участие в федеральном акселераторе GenerationS. Официальный старт сбора заявок в самый масштабный акселератор на территории СНГ состоялся почти полтора месяца назад. Подать заявку на участие можно до конца июня на сайте GenerationS

Стартапы из 9 стран, 78 городов подали заявки на участие в GenerationS-2015. Лидером по количеству заявок стала Москва (11,8%), на втором местеТомск (7,8%), на третьемИркутск (7,3%), на четвертомСамара (4,7%), на пятомЯкутск (3,2%).

«Предполагалось, что GenerationS-2015 соберет порядка 1000 заявок, однако текущие результаты дают надежду, что итоговая цифра превысит наши ожидания, Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков и член правления РВК. — В этом году мы переформатировали GenerationS в площадку для создания корпоративных акселераторов, и сейчас видим, что рынок отозвался с большим интересом. Кроме того, благодаря активной работе с регионами и созданию крупнейшей региональной сети образовательных партнеров, мы получаем заявки со всей России. У региональных стартапов все еще не так много возможностей вывести свой продукт на федеральный и международный уровень. Мы же предлагаем экспертизу от ведущих участников рынка, даем доступ к российским и международным корпорациям, помогаем наладить партнерства, необходимые для развития бизнеса. Для молодой компании такая поддержка, безусловно, является критически важной».

GenerationS работает над развитием инновационной экосистемы в регионах, поддерживает и привлекает к участию в акселераторе региональную сеть образовательных партнеров, включающую более 30 стартап-школ, бизнес-инкубаторов, технопарков, университетов, технологических платформ и других участников экосистемы, работающих непосредственно со стартапами. Благодаря этой работе, в 2015 году количество заявок от молодых компаний из регионов существенно выросло. Так, только около 12% заявок на участие в акселерационных программах GenerationS были поданы московскими стартапами. В прошлом году этот показатель составлял треть от общего числа заявок.

Все участники, подавшие заявки на участие в GenerationS и удовлетворившие формальным критериям, пройдут в первый этап проектаПредакселератор, который пройдет в июле-августе и будет состоять из двух блоков. Предакселераторэто обучающая программа для молодых технологических компаний, которая позволит им получить базовые бизнес-навыки и подготовиться к отбору в очные отраслевые акселерационные программы GenerationS. В Предакселератор пройдут более тысячи стартапов, с которыми будут работать несколько сотен российских и зарубежных экспертов и менторов.

Первый блок Предакселератора будет проходить в онлайн-формате в июле, он включит в себя 8 занятий и 16 видео-лекций, а также тестовые задания и работу над проектом под дистанционным руководством экспертов и менторов. По итогам онлайн-работы, менторы и эксперты отберут 200 лучших проектов для участия в очном образовательном блоке Предакселератора, который пройдет в Москве в конце августа. Там эксперты отберут по 10-20 проектов для дальнейшей работы в рамках отраслевых треков GenerationS. Акселерация в треках реализуется при тесном сотрудничестве с корпорациями и по итогам выпускных мероприятий, демо-дней, будут приняты решения о продолжении сотрудничества корпораций с проектами.

Акселератор пройдет с сентября по ноябрь в разных городах России по направлениям Power&Energy, Oil&Gas, BiotechMed, Telecom Idea,SmartCity, Aerospace и Robotics. Для лучших команд, которые попадут на финальную инвестиционную сессию и дойдут до рассмотрения на инвесткомитете, корпоративный партнер трека может стать инвестором или стратегическим заказчиком, а разработка может быть включена в продуктовую линейку корпорации. Всем участникам корпоративных треков будет предоставлена возможность получить грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, минимальный размер призового фонда — 5 млн рублей.

Заявку
на участие в акселераторе GenerationS можно подать до конца июня на сайте.

В настоящий момент с целью сбора заявок в GenerationS по городам России проходят региональные туры отраслевых треков акселератора. Узнать, когда GenerationS приедет в ваш город, можно из календаря событий: http://generation-startup.ru/about/events/

Источник: 
www.generation-startup.ru

10 июня 2015

Выбор региона
Кабинет