INVESTBAZA.RU
Москва

Определены лучшие технологические нефтегазовые проекты 2015 года

Определены лучшие технологические нефтегазовые проекты 2015 года

По итогам корпоративного акселератора Oil&Gas GenerationS, организованного РВК, были отобраны пять наиболее перспективных стартапов со всей страны, которые выступят на III Московском корпоративном венчурном саммите и поборются за призовой фонд GenerationS.


Процесс отбора победителей состоял из нескольких этапов: сначала 250 компаний, подавшие заявку на участие в программе, прошли онлайн-обучение, затем лучшие были отобраны для прохождения очной сессии в Москве. По ее итогам 22 команды были приглашены принять участие в корпоративном акселераторе в Казани. В течение месяца команды проходили подготовку и встречались с представителями отрасли Республики. Судьбу участников решили три научно-технических совета Татнефтехиминвест-холдинга, в ходе которого стартапы проводили финальные презентации.


Список финалистов корпоративного акселератора Oil&Gas GenerationS:


  • Рашит Юмачиков,  Тюмень. Нефтяные самоочищающиеся скважинные фильтры.

Технология предотвращает попадание в насос механических примесей, в том числе мелкодисперсной глины, а также снижает солеотложение. В отличие от действующих аналогов, данная разработка отличается экономичностью. По итогам исследования было отмечено, что фильтры работают более 1500 суток, обеспечивая постоянную пропускную способность.


  • Айрат Идрисов, Казань. Термостабильный самооткланяющийся кислотный состав для интенсификации добычи нефти из карбонатных коллекторов.

Основное действие биологического состава — увеличение вязкости нефти в ходе реакции с карбонатной породой. Сейчас такие технологии используются нечасто, так как они не работают на должном уровне при высоких температурах, разработка Казанских ученых решила эту проблему, позволяя действовать вплоть до 150°С.


  • Александр Михайлов, Москва. Антикоррозионное покрытие «Циноферр».

Защитный цинк-силикатный состав на основе жидкого стекла. Покрытие «Циноферр» обеспечивает механизм защиты от коррозии металлических конструкций в условиях всех климатических зон: в морской и пресной воде; при погружении в сырые и светлые нефтепродукты; в контакте с питьевой водой. Покрытие образует износостойкую пленку, обеспечивающую максимальную защиту от коррозии даже при повреждении. Покрытие быстро сохнет, не выделяет в атмосферу вредные вещества, также устойчиво от воздействия огня. «Циноферр» уже имеет налаженное серийное производство.


  • Ирина Гарустович, Москва. Теплоизоляционные материалы «Триотерм».

Барьерное теплоизоляционное покрытие для промышленности. Московская разработка не впитывает влагу, выдерживает криогенный пролив (температуры до –200°С), может использоваться до 15 лет и также защищает от коррозии.


  • Дмитрий Мохов,  Санкт-Петербург. Устройство GreenDrive для снижения расхода топлива.

GreenDrive устанавливается на грузовую и промышленную технику, а также на дизель-генераторы. В основе разработки лежит физическое явление изменения свойств жидких углеводородных топлив под воздействием переменного электрического поля. В результате воздействия гаджета уменьшается потребление топлива и снижение вредных выбросов. Команда Greendrive имеет налаженное серийное производство.


Все финалисты корпоративного акселератора Oil&Gas GenerationS имеют патенты, в том числе международные, на научные разработки. Каждый проект провел испытания собственных разработок, у многих есть налаженное производство.


Павел Королев, генеральный директор Pulsar Venture Capital, оператора акселератора, прокомментировал выбор: «Многие проекты, прошедшие через нашу программу акселерации имеют максимальную степень готовности к работе со стратегическим партнерами по внедрению своих инноваций или продажи своих решений. Здесь нет победителей, ведь все команды, прошедшие акселератор - уже получили новые связи, контракты и в ближайшем будущем получат инвестиции».


Гульнара Биккулова, член правления, директор департамента инновационных рынков РВК: «В этом году GenerationS сделал еще один небольшой шаг, чтобы построить мост между крупным российским бизнесом и молодыми инновационными компаниями.  Здесь важна готовность обеих сторон понимать друг друга и находить взаимовыгодные решения. Хочется поблагодарить и предприятия Татнефтехиминвест-холдинга, и наших участников акселератора за то, что своей открытостью и умением работать на результат вы показываете другим компаниям и стартапам  пример того, как "открытые инновации” могут развиваться в нефтегазовой отрасли». 

Рафинат Яруллин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»: «Сейчас, когда в экономике происходят структурные сдвиги, а приоритетными направлениями развития стали инновационность и импортозамещение — самое время для внедрения новых технологий. Актуальную подборку новых разработок дают корпорациям программы вроде GenerationS. Мы довольны продуктивным сотрудничеством с треком Oil&Gas акселератора GenerationS и Pulsar Venture Capital. С завершением акселерационной программы наша работа с представленными в ней командами не заканчивается. Компании холдинга ведут плотные переговоры с участниками трека, уверен, что скоро мы узнаем о сделках и новых внедрениях технологий в нефтегазохимический  комплекс Республики Татарстан». 


Кроме того, по итогам программы партнер акселератора — Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан принял решение пригласить всех финалистов к участию в конкурсе «50 лучших инновационных идей для РТ». Команды уже оформили заявки. В рамках конкурса и программы «Идея-1000» они смогут выиграть до 4 млн рублей на проект.


Финал федерального стартап-акселератора GenerationS состоится уже 24 ноября на площадке Московского корпоративного венчурного саммита. GenerationS-2015 назовет три лучших технологических стартапа России, эти проекты поделят 10 миллионов рублей и получат поддержку ведущих российских корпораций. Общая стоимость призов GenerationS увеличилась в 4 раза по сравнению с 2014 годом и составила 160 млн рублей.


3 ноября 2015

Выбор региона
Кабинет