INVESTBAZA.RU
Москва

Компания “Связь инжиниринг” приобрела стартап Aerogreen — финалиста акселератора GenerationS 2014

Компания “Связь инжиниринг” приобрела стартап Aerogreen — финалиста акселератора GenerationS 2014
ЗАО “Связь инжиниринг” вошло в состав акционерного капитала производителя ветрогенераторов АО «АЭРОГРИН», выкупив 70% акций. Проект Aerogreen, основанный иркутским инженером Юрием Криулиным, стал финалистом акселератора GenerationS-2014, организованного РВК, по направлению чистых технологий. 
По условиям сделки команда инженеров Aerogreen останется работать над проектом совместно с разработчиками “Связь инжиниринг”. Ветрогенератор Aerogreen станет частью комплексного решения, которое поможет обеспечить энергоснабжение удаленных районов, не подключенных к централизованной электросети. Сейчас такие районы в основном получают энергию от дизель-генераторов, потребляющих топливо, доставка которого ложиться тяжелым бременем на местные бюджеты.
В новое комплексное решение помимо ветрогенератора Aerogreen будет входить преобразователь напряжения для промышленной электросети (инвертор) и "климатический шкаф” — контейнер для размещения оборудования в сложных климатических условиях.  “Связь инжиниринг” имеет собственные патенты в области инверторов и контейнеров для оборудования и штат разработчиков, обладающих компетенцией в этих областях. Таким образом, покупка технологии Aerogreen стала для компании возможностью усилить свою компетенцию и в короткие сроки вывести на рынок комплексное решение. Первая версия решения появится на рынке в течение года. Сроки выхода в массовое производство будут зависеть от цикла тестирований и испытаний в полевых условиях.  
Коммерческий директор ЗАО “Связь инжиниринг” Хлебников Владимир Николаевич: "Перед нами сейчас стоит две первоочередные задачи. Первая — это освоение производства нового типа установок на основе турбины, не требующей ориентации на ветер. Это позволит обеспечить их устойчивую работоспособность при высоких скоростях ветра, а также неблагоприятных погодных условиях. Вторая задача —  освоить технологию производства инверторов нового поколения. Данные технологии могут значительно расширить географию ветроэнергетических установок. Кроме того, полагаем, что использование турбинных технологий и оригинальная конструкция Aerogreen позволят повысить коэффициент использования воздушного потока более чем в два раза по сравнению с трехлопастными системами". 
Проект Aerogreen стал финалистом направления Cleantech федерального акселератора технологических стартапов GenerationS. Оригинальная конструкция ветротурбины Аэрогрин позволяет эффективно использовать воздушный поток и достигать более высоких КПД по сравнению с трехлопастными решениями. Конструкция запатентована в Европе, США, Индии, Китае, России и странах СНГ. В настоящее время выполнен большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
В 2015 году РВК переформатировала GenerationS с целью помочь крупным компаниям наладить взаимодействие с малым бизнесом. Акселератор реализуется в тесном сотрудничестве с корпорациями: Группа «РусГидро», КЭС Холдинг, ОАО “МОЭСК”, Фонд «Энергия без границ», Мобильные ТелеСистемы (МТС), ЗАО “Сбербанк-технологии”, НПО «Сатурн», РКК “Энергия” им. С.П.Королева, ГК «МОРТОН», РОО “Русское техническое общество”, ОАО “Татнефтехиминвест холдинг”, Johnson&Johnson, ГК Фармконтракт, ПО «Сиббиофарм». Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках. При экспертной поддержке РВК и других участников рынка корпорации осуществляют пилотные проекты по работе с технологическими стартапами для реализации программ инновационного развития, выстраивания гибкой инновационной политики, развития бизнеса, разработки новых продуктов и выхода на новые рынки.

30 июля 2015

Выбор региона
Кабинет