INVESTBAZA.RU
Москва

Китай хочет вложить в ВСМ "Москва – Казань" 300 млрд рублей

Китай хочет вложить в ВСМ "Москва – Казань" 300 млрд рублей

Китай выступил с предложением вложить в высокоскоростную магистраль "Москва-Казань" 300 млрд рублей, из них в виде кредита России - 250 млрд, сообщают источники.

Мишарин на встрече сказал, что поступило предложение от китайской стороны создать СП по ВСМ 50 на 50. Китай предлагает вложить 50 млрд рублей и предоставить России кредит на 250 миллиардов рублей на 20 лет», - сообщил в воскресенье один из источников РИА «Новости», знакомый с предложениями китайской стороны.

«Около 50 миллиардов рублей они готовы вложить в капитал SPV (специальная проектная компания для реализации проекта ВСМ), еще 250 млрд рублей - кредитная линия от консорциума китайских банков на 20 лет. Пока это первое предложение, которое есть, и отправная точка для дальнейших переговоров», - подтвердил второй источник.

Накануне стало известно, что китайские партнеры предложили РЖД строить параллельно несколько участков высокоскоростной магистрали «Москва-Казань». Сообщалось, что финансировать проект китайские партнеры предлагают в двух валютах - рублях и юанях, эта идея сейчас обсуждается.

Высокоскоростная магистраль «Москва - Казань» станет пилотным участком маршрута, который соединит Центральный регион России с Поволжьем и Уралом через Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары и Казань. При этом время в пути сократится с 11,5 часа до 3,5 часа. Объем вложений в проект изначально был подтвержден на уровне 930 млрд рублей.

В 2013 году министр финансов Антон Силуанов заявил, что проект высокоскоростной магистрали «Москва - Казань» вряд ли успеют достроить к 2018 году, но ветка может быть проведена до Нижнего Новгорода.

В сентябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев дал понять, что высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) «Москва - Казань» будет реализована, только когда у страны «будет много денег».

В конце января Министерство экономического развития дало положительное заключение по проекту высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВМР) «Москва - Казань», а также сообщило о том, что для реализации проекта будет выделено 150 млн рублей из Фонда национального благосостояния.

В феврале глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что государство намерено выделить из ФНБ около 525 млрд рублей для финансирования проектов.

Позднее сообщалось, что РЖД в 2015 году получат 5 млрд рублей из бюджета на проектирование высокоскоростной магистрали «Москва - Казань».

Источник: vz.ru

29 марта 2015

Выбор региона
Кабинет