INVESTBAZA.RU
Москва

Портфельные инвестиции

Портфельные инвестиции подразумевают покупку ценных бумаг и акций, составляющих не более 10 процентов от общего акционерного капитала предприятия. Портфельное инвестирование широко применяется с целью получения прибыли на спекуляциях.

Отличие портфельных инвестиций от обычных заключается в том, что их прибыль взаимосвязана с различными операциями спекулятивного характера, в то время как обычным инвестициям характерен реальный сектор экономики. Однако всё же случается, что между инвестициями нет видимых различий, к примеру, в той ситуации, когда запланировано приобретение акций предприятия, выпускающего блага материального характера.

Портфельные инвестиции и прямые практически не имеют границ. Разные страны по-разному обозначают разницу между двумя этими понятиями, обычно эта разница выражена в десяти процентах. Портфельные инвестиции не предполагают получение контроля над делами организации, дополнительных выгод в результате управления предприятием и принятия участия в хозяйственной деятельности.

Основная цель инвестора здесь заключается в получении максимально высокого дохода посредством увеличения стоимости инвестированного капитала, а также операции по наращиванию дохода в текущем цикле. При этом портфельный инвестор не осуществляет вклады реального или финансового актива в одно вложение, а формирует единый портфель.

На практике существует следующая классификация:

1. Портфель роста ориентирован на акции, быстро растущие на рынке по курсовой стоимости. Цель такого портфеля — увеличение капитала инвестора. Поэтому владельцу портфеля дивиденды могут выплачиваться в небольшом объёме. В данный портфель могут входить акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в данный портфель являются достаточно рискованными, но могут принести высокий доход в будущем.

2. Портфель дохода ориентирован на получение высоких текущих доходов в форме дивидендных и процентных выплат. В данный портфель включают акции, приносящие высокий текущий доход, но имеющие умеренный рост курсовой стоимости, а также облигации, которые характеризуются весомыми текущими выплатами процентов. Особенность портфеля этого типа — ориентация на получение максимального текущего дохода при минимальном уровне риска, приемлемого для консервативного инвестора. Поэтому объектами такого портфельного инвестирования являются корпоративные ценные бумаги самых надёжных акционерных компаний, работающих в ТЭК, в сфере связи и других приоритетных отраслях.

3. Портфель рискового капитала состоит из ценных бумаг компаний, которые внедряют новые технологии и продукты, требующие больших единовременных затрат на научные исследования и разработки, но предлагают высокий доход в ближайшей перспективе.

4. Сбалансированный портфель включает ценные бумаги с различными сроками обращения. Данный портфель обычно состоит из ценных бумаг с быстро растущей курсовой стоимостью и высокодоходных финансовых инструментов. Инвестор определяет соотношение между ними самостоятельно, исходя из своего отношения к риску.

5. Портфель краткосрочных ценных бумаг формируют исключительно из высоколиквидных ценных бумаг, которые могут быть быстро реализованы.

6. Портфель долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом ориентирован на долгосрочные облигации со сроком обращения свыше пяти лет.

7. Формирование специализированного портфеля означает вложение средств в специальные финансовые инструменты срочного рынка (опционы, фьючерсы).

8. Региональные и отраслевые портфели включают ценные бумаги, выпускаемые отдельными субъектами и местными органами власти, а также частными компаниями, либо ценные бумаги корпораций, участвующих в данной отрасли экономики.

9. Портфель иностранных ценных бумаг.

Особенность портфельных инвестиций выражается в том, что в случае изменения уровня доходности одной акции, имеет место быть риск изменения доходности и других, входящих в инвестиционный портфель, акций. Стабильный доход высокого уровня предоставляется возможным достичь посредством приобретения высокодоходных и надежных облигаций, не забывая сохранять их до погашения.


http://www.mds-portal.ru/stati/portfelnye_investitsii.html

http://www.uptrading.ru/main/internet_trejding_na_finansovyh_rynkah/informacionnyj_blok_trejderainvestora/fondovyj_rynok_akcii/portfelnye_investicii/

Выбор региона
Кабинет