INVESTBAZA.RU
Москва

Влияние инвестиций

Влияние инвестиций на экономику.

Влияние инвестиций на экономику огромно. Инвестиции влияют на общую эффективность данного хозяйствования, на возможность его роста при долгосрочной перспективе. Оказывают прямое, быстрое воздействие на доходы и занятость населения. При снижении инвестиций в строительство, там растет безработица среди рабочих строительных профессий, совокупные доходы их снижаются. Далее, при дальнейшем сокращении в строительство инвестиций, это оказывает негативное влияние на отрасли, которые являются поставщиками материалов для строительства и субпоставщиков для всей отрасли стройматериалов в целом.

Однако влияние инвестиций на экономику может иметь и положительный вектор. Инвестиции, осуществляемые какой либо организацией на расширение собственного производства, являются стимулом в экономике. Покупка инвестиционных товаров организацией, к примеру, разного рода машин, влечет повышение спроса на общем товарном рынке, что способствует росту, полностью всей экономики.

Инвестиции влияют на качественное и количественное увеличение мощностей производства при долгосрочной перспективе, воздействуют на степень использования уже существующих мощностей. Инвестиции оказывают большое влияние на использование мощностей и их уровень. Влияние инвестиций на экономику реализуется путём влияния на товароматериальные запасы, а именно, обеспечивают такое их соотношение, когда прирост этих запасов выше, чем их расходование.

Поэтому возможные колебания в процессе инвестиций – определенно значимый фактор при изменении роста и его темпов, как в перспективе краткосрочной, так и долгосрочной. Также, далеко не все инвестиции позитивно влияют на процесс экономики. И, они могут быть просто ошибочными, если были направлены в бесперспективный сектор и сферу производства. Это обычно происходит из-за неверной информации, когда хозяйственное управление и их органы, принимающие подобные решения в инвестициях, просто не могут определить достаточно верно производство, какого вида продукции будет более выгодным; когда стратегия в целом и экономическая политика неправильно сориентирована.

Инвестиции при ошибочном их использовании ведут к неимоверному расточительству ресурсов, не представляются надежным источником рабочих мест, при долгосрочной перспективе.

А научное знание о спросе в будущем, о новейших технологиях производства и деловых предстоящих конъюнктурах – является для роста экономики определяющим. Образование и научные исследования, становятся для экономического роста решающим критерием.

Для того, чтобы экономический рост был на стабильном уровне, ресурсы должны быть вложены в хозяйственные отрасли, в те, которые принесут наибольший эффект в экономике.

http://www.voshod-invest.ru/show_statya.php?id=135
Выбор региона
Кабинет