INVESTBAZA.RU
Москва

Теория инвестиций

Куда вложить деньги? Как вложить их так, чтобы они приносили прибыль? Что нужно для того, чтобы инвестиции не только приносили прибыль какому-то одному конкретному лицу, но и повышали уровень экономики всего государства? Человечество не один год, и даже не один век бьется над решением этих вопросов. Неудивительно, что на их основе возникает множество теорий, посвященных проблемам инвестирования, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Для начала определимся с тем, что же подразумевается под термином «инвестиции». Практически в любом словаре инвестиции (от лат. investio — одеваю) — это долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны или за границей с целью получения дохода.

Самое раннее научное направление в этой области – меркантилизм. Меркантилисты богатство нации отождествляли с деньгами, а деньги с благородными металлами. Источником богатства считалась активная внешняя торговля, обеспечивающая приток в страну золотых и серебряных денег. Деньги при этом рассматривались как денежная форма капитала, которая должна превратиться сначала в производительную, а затем в товарную форму, обеспечив, таким образом, непрерывность производственного процесса и занятость фермеров и ремесленников. Сам термин «инвестиции» меркантилисты не употребляли, но содержание их высказываний говорит о том, что они осознавали необходимость инвестирования в производственную сферу с целью развития экономики и приумножения национального богатства.

С большей определённостью процесс инвестирования проанализирован представителями учения физиократов. Ф. Кэне, автор “Экономической таблицы”, впервые определил натурально-вещественную структуру инвестиций, подразделив их на первоначальные и ежегодные авансы. Под первоначальными авансами понимались затраты на приобретение сельскохозяйственных машин, построек, рабочего скота. К ежегодным относились затраты на семена, найм сельскохозяйственных рабочих и другие издержки, которые требуют ежегодного возобновления. При этом деньги, находящиеся на рынке, не причислялись ни к первоначальным, ни к ежегодным авансам.

Основоположник классической теории А. Смит считал, что результат годового труда какой-либо нации может быть увеличен двумя способами: или путем создания рабочих мест для новых работников или с помощью усовершенствования машин и орудий, повышающих производительную силу труда уже занятых в производстве работников. Он указывал и способы применения капитала: употребление капитала на добывание и переработку сырья, на перевозку сырых или готовых продуктов, и на разделение тех или других продуктов на такие малые партии, которые соответствуют нуждам их потребителей. Будучи использован подобными способами, капитал помимо преумножения национального богатства приносит доход своему владельцу, который Смит называет прибылью.

Дальнейшее развитие теория инвестирования получила в работах К. Маркса. Капитал, в его представлении – это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. На первой стадии капиталист приобретает средства производства и рабочую силу. На второй стадии запускается производство и создаются товары, стоимость которых больше, чем стоимость факторов производства. На третьей стадии произведенные товары реализуются покупателям, а денежный капитал превышает вложенные средства на величину прибавочной стоимости. Таким образом, конечной целью кругооборота капитала является получение прибавочной стоимости инвестором.

Иной подход к исследованию инвестиционного процесса мы встречаем у Альфреда Маршалла, основоположника школы неоклассического направления. К самому процессу инвестирования он относит все затраты на капитал, способные приносить доход своему владельцу в будущем времени. К нему он относит торгово-промышленный капитал (производство) и денежный капитал (ссуды, выдаваемые под залог, и другие формы контроля над денежным рынком). Также, как и А. Смит, Маршалл не относит к общественному капиталу его денежную форму, но, с другой стороны, включает в состав капитала также и средства производства и предметы длительного пользования (машины, сырьё, готовые изделия, театры, гостиницы, семейные фермы, дома и т.д.).

В теории Дж. Кейнса инвестиции определялись как часть дохода, которая не была использована на потребление в текущем периоде. Инвестиции выступают здесь в качестве обратной стороны процесса сбережений. Кейнс в своей макроэкономической теории исследовал механизм инвестиционного процесса, обращая особое внимание на взаимосвязь между инвестициями и сбережениями.

Фундаментом макроэкономического равновесия является равенство между сбережениями потребителей и инвестициями, которые бизнес считает необходимым осуществлять. Механизмом, уравновешивающим эти величины, согласно классической теории, выступает норма процента, которая автоматически устанавливается на уровне, когда инвестиции и сбережения равны. Регулирование инвестиционного процесса с помощью управления величиной ставки процента, бюджетной и налоговой политики государства является средством предотвращения кризисных ситуаций и приведения в соответствие планов и ожиданий как производителей, так и потребителей общественных благ. Теория Дж. Кейнса получила впоследствии характеристику теории, объясняющей функционирование экономики, находящейся в кризисной ситуации.

К основным гипотезам о поведении инвесторов можно отнести акселерационную теорию инвестиций; теории, основанные на мотивах прибыли; гипотезу об определяющей роли ликвидности при принятии инвестиционных решении; теорию, рассматривающую взаимосвязь размеров инвестиций и величины нормы процента; неоклассическую теорию инвестиций.

Целью производства в рамках акселерационной теории служит рост объема производства. Между тем рост выпуска продукции рассматривается предпринимателем лишь как средство получения прибыли. Само по себе увеличение производства нереально в рыночной экономике, если не влечет за собой каких-либо преимуществ для инвестора.

С других позиций подходят к изучению динамики инвестиционного процесса теории, рассматривающие мотив прибыли в качестве ведущей цели инвестора. С точки зрения теории максимизации прибыли, инвестиции в частном секторе реализуются только тогда, когда наряду с ожиданиями повышения сбыта, оправдываются ожидания достаточной величины прибыли. Таким образом, прибыль рассматривается как исходный пункт для принятия инвестиционных решений.

Дальнейшим развитием гипотез, основанных на мотиве прибыли как определяющего показателя инвестиционной деятельности, стала гипотеза ликвидности. В рамках этой гипотезы наличие собственных средств для возможности самофинансирования капиталовложений рассматривается как предпосылка для инвестиционных расходов. Гипотеза ликвидности позволяет учесть различия в использовании собственных средств и заемного капитала, и исходит из того, что, прежде всего, изыскивается возможность для самостоятельного финансирования. Решение прибегнуть к внешним источникам принимается после того, как будут исчерпаны все внутренние источники.

Старейшей гипотезой, объясняющей взаимосвязь объема производства и инвестиционной активности, является теория, определяющая агрегированные инвестиционные затраты через рыночную норму процента.

Неоклассическая теория инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов определяет оптимальную величину используемого капитала в зависимости от размеров производства, цены продукта и издержек использования капитала. При условии, что известны чистая стоимость фирмы издержки использования капитала, можно рассчитать оптимальную величину капитала с учетом коэффициента эластичности капитала, объема производства, индекса цен.

За всю историю развития современной экономической мысли теория инвестиций претерпевала различные модификации. По существу, все эти гипотезы стремились дать ответ на следующие вопросы: в какой мере и при каких условиях инвестиции способствуют экономическому росту и какими факторами определяются конъюнктурные колебания инвестиций.

Вплоть до сегодняшнего дня теория инвестиций не перестает развиваться. Усложняется структура инвестиций, подходы к инвестированию, создаются различные методы оценки и сравнения инвестиционных проектов. И это неудивительно. Инвестиции в современном мире определяют рост экономики, дают возможность более гибкого регулирования цен на продукцию, играют исключительно важную роль для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли, помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.


http://existenzia.ru/teoriya_investitsii/

Выбор региона
Кабинет