INVESTBAZA.RU
Москва

Сумма инвестиций

С какой суммы можно заниматься инвестированием? Собственно говоря, с любой. Есть достаточно много общеизвестных инструментов инвестирования, такие как: акции, облигации, недвижимость, паи ПИФов и так далее. В тоже время, можно самому придумать доходный инструмент «под себя». Как говорит Роберт Киосаки: «Если у вас нет денег на покупку чужих активов, создавайте свои.». Честно говоря, я не хотел бы, рассматривать в качестве инвестирования банковские депозиты и инвестиционные облигации, как правило, доходность по этим инструментам отрицательная. Относить активы приносящие убытки к инвестированию, на мой взгляд, не стоит. Что можно использовать для инвестирования с минимальной суммой?

1.ПИФы. Стоимость паёв некоторых ПИФов находится в районе 3 000 рублей, то есть, располагая относительно небольшими средствами можно вложиться в достаточно доходный актив.

2.Инвестиционные монеты из драгоценных металлов. Достоинство инвестиционных монет заключаются в том, что монеты не облагаются НДС, то есть вы можете покупать и продавать монеты без ощутимых потерь, как например, при операциях с наличным золотом в слитках. Монеты выпускаются как из золота, так и серебра, стоимость серебряных монет достаточно невелика. Правда и здесь есть подводные камни. Если вы владели монетами менее 3 лет, при сумме продажи менее 125 000 рублей, подоходный налог будет браться со всей суммы вырученной от продажи. В этом случае, если у вас всего несколько монет, продавать их через непродолжительное время невыгодно. При покупке незначительного количества монет нужно ориентироваться на срок инвестирования от 3 лет. Кроме этого, покупать монеты лучше в банке, где вам дадут документы, подтверждающие ваши расходы. При отсутствии таких документов, даже через три года владения, подоходный налог будет браться со всей суммы.

3.Фондовый рынок. Вы можете самостоятельно приобрести акции и облигации предприятий на фондовой бирже. Для этого нужно заключить договор с брокерской компанией. Минимальная сумма торгового депозита от 10 000 рублей.

4.Недвижимость. Самостоятельно выйти на рынок недвижимости, обладая всего несколькими тысячами рублей нельзя, но можно приобрести акции строительных или других компаний связанных с недвижимостью. Либо вы выходите на фондовый рынок и покупаете активы, связанные с недвижимостью там, либо можно приобрести паи ПИФов недвижимости. Операции с недвижимостью очень критичны к размеру капитала, поэтому коллективные инвестиции в этом секторе, достойная альтернатива.

5.Самостоятельное создание активов. Мы живём в эпоху перемен, информационные технологии всё настойчивее вторгаются в нашу жизнь. В наше время можно заработать миллионы, разработав какой-либо информационный продукт, рассчитанный на массового потребителя. Основное достоинство информационного продукта в том, что его можно продавать неограниченное число раз. Какой информационный продукт можно создать? Российские программисты неплохо зарабатывают, создавая игры, причём в моде старые игры в новом исполнении. Можно посмотреть, во что играли в 90-е, и создать новый продукт. В данном случае главное идея, с воплощением проще. Если вы далеки от программирования, можно создать информационный ресурс и продавать на нём рекламные места под рекламу. Если информационные технологии вас не вдохновляют, задумайтесь над тем, в чём вы сильны. Возможно, появится идея по созданию какого-либо бизнеса. В конце концов, вы можете приобрести активы и сдавать их в аренду. Например, вы состоите в садоводческом товариществе, приобретаете достаточно дорогую технику для обработки участка, которые другие не могут себе позволить купить, но она им нужна. Потом предлагаете другим членам товарищества брать её у вас в аренду, например, чтобы перекопать участок. Оглянитесь вокруг, пофантазируйте, возможно, у вас уже есть активы, просто вы их не используете. Лишняя жилплощадь, сарай, инструмент и так далее. Как говорил Эдди Мерфи в одном из фильмов: «Нужно просто оторвать свою дохлую задницу и идти зарабатывать деньги.». Сложа руки, деньги не заработаешь, нужно действовать.

http://www.reasonablefinance.ru/osnovi-investirovaniya/summa-investitsiy.html
Выбор региона
Кабинет