INVESTBAZA.RU
Москва

Стратегические инвестиции

Стратегические инвестиции

Стратегические инвестиции имеют своей целью создать новое предприятие, новую организацию или освоить новую сферу деятельности, в незатронутых ранее регионах путем покупки готовых имущественных комплексов и др.

Стратегические инвестиции – особая сфера капиталовложений, которой занимается стратегический инвестор. Его еще называют активным. Он может быть как человеком, так и организацией, которая выступает в качестве скупщика большого пакета акций какой-либо компании. Данный пакет дает возможность инвестору вмешиваться в управление компанией или контролировать ее. Особенность такого вида инвестирования состоит в том, что компания имеет возможность получить нужную сумму на развитие бизнеса или производство, но практически теряет управление, которое переходит к стратегическому инвестору.

Очень часто стратегические инвесторы используют компанию, нуждающуюся во вложениях, как способ расширить свой бизнес. Зачастую инвесторы – это большие корпорации, имеющие обширную сферу влияния. И инвестирование средств таким способом помогает не только укрепиться на рынке, но и устранить конкурентов, включив их в свой бизнес. Эта своеобразная стратегия, которой успешно пользуются многие компании не только чтобы устранить конкурентов, но и сократить издержки производства, увеличив объем продаж.

Стратегические инвестиции имеют свои преимущества даже для объекта капиталовложений, так как он в этом случае получает не только финансирование, но и возможность внедрить новые технологии, более эффективную систему управления, возможность приобщить к своему большой и весьма успешный опыт инвестора.

Стратегический инвестор диктует свои правила, заставляя инвестируемую компанию выпускать ту продукцию, которая ему необходима. Но, в свою очередь, это очень эффективно расширяет рынок сбыта и ассортимент производимых товаров и услуг.

Но это палка о двух концах, так как то, что нужно инвестору, не всегда соответствует целям компании. Поэтому стратегические инвестиции наиболее выгодны обеим сторонам только в том случае, когда их цели совпадают. Для того, чтобы сотрудничество и вливание средств прошло успешно, необходимо досконально изучить планы инвестора и всю возможную информацию о том, какого пути в развитии бизнеса он придерживается, а также о приоритетах, целях и особенностях поведения на рынке.


http://www.allprobiz.net/readarticle.php?article_id=1398

Выбор региона
Кабинет