INVESTBAZA.RU
Москва

Стоимость инвестиций

Стоимость инвестиций

Инвестиционная деятельность присуща любому предприятию. Принять инвестиционное решение невозможно без учета вида инвестиции, ограниченности финансовых ресурсов, множественности доступных проектов, рисков, стоимости инвестиционных проектов.

Существуют различные причины, обуславливающие необходимость инвестиций, однако их выделяют в три группы:

- обновление материально-технической базы;

- освоение новых видов деятельности;

- наращивание объемов производства.

Степень ответственности за принятие инвестиционных проектов в рамках конкретного направления различна. Например, если говорится о замещении производственных мощностей, то решение принимается достаточно быстро, так как вполне очевидно, какие необходимы новые основные средства.

В случае если речь идет об инвестициях, которые связаны с расширением деятельности, так как в данном случае необходимо учитывать целый ряд факторов: изменение положения фирмы на рынке, доступность дополнительных материальных, трудовых, финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков сбыта.

В решениях, связанных с оценкой инвестиционных проектов, преобладают соображения стратегического характера. Для таких проектов характерны значительные объемы затрат и выгод; соответствующие затраты, выгоды охватывают продолжительный период, поэтому при их оценке учитывается фактор времени. В крупных инвестиционных проектах принимаются во внимание не только экономические, но и социальные выгоды.

Важным вопросом является оценка стоимости инвестиций. Уровень ответственности, связанной с приятием проектов, различен. Соответственно, должна быть различна глубина анализа экономической стороны проекта перед принятием решения. Очень часто решения принимаются в условиях наличия ряда альтернативных проектов. В этом случае выбор проекта основывается на каких-либо критериях.

В основе принятия управленческих решений лежит оценка и сравнения объема инвестиций и предполагаемых денежных поступлений.

Чистая текущая стоимость инвестиций – это сумма дисконтированных значений платежей, проеденных к определенному дню. Этот показатель представляет разницу между всеми денежными оттоками и притоками, приведенными к текущему моменту времени.

Текущая стоимость инвестиций показывает величину денежных средств, ожидаемую инвестором от проекта, после того, как окупятся его первоначальные инвестиционные затраты и денежные оттоки, связанные с осуществлением проекта.

При прогнозировании доходов необходимо учитывать все виды поступлений производственного и непроизводственного характера, которые ассоциируются с данным проектом.

Условием жизнеспособности инвестиционного проекта является его соответствие стратегическим целям и инвестиционной политике предприятия, которые находят выражение в повышении эффективности хозяйственной деятельности.

Оценка эффективности инвестиционных проектов – это важнейший элемент инвестиционного анализа. Она является основным инструментом для выбора наиболее эффективного проекта. Следует помнить, что реализация масштабных проектов требует учета огромного числа факторов и проведения сложных расчетов.

http://moyseyf.ru/zoloto/stoimost-investicij/
Выбор региона
Кабинет