INVESTBAZA.RU
Москва

Срок окупаемости инвестиций

Срок окупаемости инвестиций

Перед тем как принять решение о реализации инвестиционного проекта любая компания делает детальный анализ проекта. Окупаемость инвестиций это один из самых главных показателей, на который обращает внимание компания. Он рассчитывается простым суммированием чистой прибыли от поступлений
при реализации проекта за первый и последующие годы. Сумма поступлений от реализации проекта, должна быть равна сумме инвестиций в данный проект. Инвестиционные проекты с небольшой суммой первоначальных инвестиций окупаются быстрее, в среднем от двух до пяти лет. Инвестиционные проекты, которые требуют больших сумм первоначальных инвестиций, окупаются дольше в среднем от пяти до пятнадцати лет. При анализе инвестиционных проектов, чистая прибыль рассчитывается минимум в двух вариантах. При благоприятном развитии событий, рыночной ситуации, так же рассчитывается и неблагоприятный вариант развития событий. Дальше компания должна определиться, на какой вариант развития событий на рынке она может рассчитывать. Я считаю, что беспроигрышный вариант, когда при расчетах берется пессимистический вариант и исходя из него расcчитывается сумма ежегодных поступлений чистой прибыли и срок окупаемости инвестиций, а в случаи удачного развития рыночной ситуации, возрастет чистая прибыль и срок окупаемости инвестиций уменьшится.

Ход мыслей при расчете окупаемости инвестиций, должен быть такой. Чем меньше срок окупаемости, тем меньше риски и более прогнозируемая ситуация на рынке. Чем больше срок окупаемости, тем больше риски и менее прогнозируемая ситуация, которая сложиться на рынке. Даже если компания рассчитывает срок окупаемости исходя из оптимистического развития на рынке, надо обязательно применить дисконт от чистой прибыли при реализации проекта, минимум 20%. Кроме окупаемости инвестиций, компания обязательно должна спрогнозировать выход из этой инвестиции. Одним из вариантов выхода, является продажа проекта. То есть оценивается его ликвидность. Ликвидность тем больше, чем более востребован на рынке проект и чем быстрее, его можно продать. Для того, чтобы отразить все аспекты ликвидности проекта, надо заметить, что при быстрой продаже, обязательно будет применяться дисконт. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сказать, что это два самых важных показателя (срок окупаемости инвестиций и ликвидность инвестиционного проекта) на основании, которых принимается решение о инвестициях в этот проект. Хочется добавить, что существуют показатели, которые увеличивают чистую прибыль проекта и как следствие уменьшается срок окупаемости проекта, но посчитать эти показатели, как правило, не представляется возможным. Прирост стоимости активов, например прирост стоимости торговых помещений, размещение рекламы на фасаде здания и т.д. Поэтому для уменьшения срока окупаемости инвестиций надо минимизировать первоначальные инвестиции и искать сопутствующие способы получения прибыли при реализации проекта. Уважаемые друзья, еще раз хочу напомнить, что основной и самое главное бесплатный актив инвестора, это время.

http://moydopdohod.ru/srok-okupaemosti-investitsiy
Выбор региона
Кабинет