INVESTBAZA.RU
Москва

Сфера инвестиций

Сущность инвестиционной сферы и ее составляющие.

ИС представляет собой совокупность инвестиционных экономических отношений по обеспечению расширенного воспроизводства отраслей народного хозяйства. Ее материальной основой являются все виды инвестиционных ресурсов (природные, технические, финансовые, трудовые и др.), которые могут быть использованы для инвестирования в различные отрасли экономики, включая вложения средств на развитие собственной материально-технической базы. ИС функционирует в рамках экономической системы в целом и является ее составной частью. Функционирование ИС обеспечивает простое воспроизводство за счет амортизационных отчислений, а также необходимый прирост ОС и их модернизацию. Как составная часть экономической системы ИС регулируется общими рыночными законами: спроса и предложения, денежного обращения, конкуренции, экономического равновесия, а также законами, устанавливаемыми государством.

Экономическое содержание ИС заключается в том, что она представляет собой подсистему специфических экономических отношений (инвестиционных отношений), складывающихся между ее субъектами по формированию, реализации и возмещению инвестиций в рамках их жиз­ненного цикла. Инвестиционный жизненный цикл представляет собой кругооборот инвестиций от момента аккумуляции инвестиционных ресурсов до их полного возмещения. На уровне макроэкономики он складывается из суммы индивидуальных кругооборотов предприятий и отражает движение стоимости, которая авансируется в различные объекты инвестиционной деятельности: во вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды; оборотные средства; ц/б; целевые денежные вклады; научно-техническую продукцию; имущественные права и права на интеллектуальную собственность и другие объекты собственности.

Субъектами ИС являются: государство, отраслевые министерства и ведомства, региональные органы власти, администрации предприятий и население. Они участвуют в инвестиционном процессе, который включает: инвестирование, подрядное строительство, управление инвестициями и инвестиционными отношениями, проведение проектно-изыскательских, научно-исследовательских, производственно-эксплуатационных работ, правовое регулирование инвестиционных отношений и т.д. Юрид. или физ. лица, которые осуществляют инвестиции, вкладывают собственные, заемные и привлеченные средства в инвестиционный капитал, называются инвесторами. Под инвестиционным капиталом понимается имущество, фи­нансовые инструменты, интеллектуальный и информационный продукт, приносящий доход. В инвестиционном процессе инвесторы могут выступать в роли заказчиков, вкладчиков, кредиторов, покупателей инвестиционных товаров, что определяет характер их участия в данном процессе.

Инвестиционная сфера включает: инвестиционное производство и инвестиционную инфраструктуру. К инвестиционному производству относятся дея­тельность в реальном секторе экономики, осуществляемая на стадиях освоения и эксплуатации жизненного цикла инвестиций. Инвестиционная инфра­структура представлена совокупностью отраслей и институтов, обслуживающих инвестиционное производство: институционно-правовая подсистема, кредитно-финансовая подсистема, информационная подсистема, организационно-контрольная подсистема и др. Динамичность инвестиционной сферы определяется тем, что сфера производства обеспечивает постоянный приток инвестиционных ресурсов, направляемых из прибыли хозяйствующих субъектов, государственного, региональных и местных бюджетов, внебюджетных, инвестиционных, венчурных амортизационных и иных фондов, а также из средств населения. Это ведет к расширению инвестиционной сферы. Одновременно происходит обратный процесс - отток инвестиционных ресурсов в результате выбытия из нее готовых объектов, прошедших стадию эксплуатации, возмещения основных фондов, осуществления природоохранных мероприятий и т.д.

Под воздействием отмеченных процессов структура инвестиционной сферы претерпевает значительные изменения, что обеспечивает динамизм ее раз­вития. Отдельные авторы делают попытку выявить составляющие инвестиционной сферы. К ним относят: сферу капитального строительства, инновационную сферу, сферу обращения финансового капитала, сферу реализации имущественных прав, сферу воспроизводства человеческого потенциала. Однако в таком виде она выглядит далеко не полной. В ее составе функционирует также сфера формирования инвестиционных ресурсов и сфера информационной индустрии. Первая характеризует динамику инвестиционного потенциала, которая определяет темпы расширенного воспроизводства и экономического роста как ИС, так и экономической системы в целом. Вторая обеспечивает движение информационных потоков о состоянии элементов ИС сферы, их трансформации, без чего невозможно обеспечить эффективное управление инвестициями.

http://do.gendocs.ru/docs/index-74257.html
Выбор региона
Кабинет