INVESTBAZA.RU
Москва

Промышленные инвестиции

Промышленные инвестиции

Становление рыночной экономики тесно связано с развитием инвестиционной деятельности предприятий во всех отраслях экономики.

Это развитие важно не только для предприятий, которые строят свою инвестиционную стратегию, но и для финансовых институтов, выделяющих финансовые ресурсы для реализации проектов.

Промышленность играет важную роль в экономике регионов, в ней сосредоточен наибольший потенциал обеспечения жизнедеятельности региона. Способность органов местного самоуправления создать благоприятные условия для привлечения необходимого объема инвестиций в промышленность проявляется в эффективности управления инвестиционной деятельностью.

В современных условиях необходимо стимулировать инвестиции промышленного предприятия и формировать благоприятный инвестиционный климат.

Промышленные предприятия в рыночных условиях вынуждены корректировать свою структуру управления.

Необходимо отметить, что инвестиции в рыночной экономике неразрывно связаны с получением дохода и положительного эффекта.

С целью реализации инвестиционного потенциала было создано агентство по промышленным инвестициям. Агентство упрощает реализацию инвестиционных проектов и фиксации процедур их согласований.

Оно готовит полные комплекты документов, которые необходимы для принятия решения о проведении проектирования, изыскательских работ, строительства и реконструкции.

Механизм разработки инвестиционной стратегии предприятия является стратегическим планированием инвестиций. Стратегический план – это развернутый во времени и сбалансированный по ресурсам перечень стратегических мероприятий.

Под инвестиционной стратегией понимают определение в стратегическом плане основных инвестиционных задач и целей предприятия, утверждение курса действий, распределения ресурсов, которые необходимы для достижения этих целей.

Экономическая постановка задачи разработки инвестиционной стратегии промышленных предприятий – это выбор наиболее эффективного распределения стратегических ресурсов, которые обеспечивают достижение целей предприятия.

Применительно к данной постановке задачи рассматриваются основные особенности инвестиционной стратегии – учет потенциальных внутренних слабых и сильных сторон предприятия и учет основных параметров внешней среды.

Внешняя среда в первую очередь влияет на систему целей предприятия. Предприятию следует инвестировать в те проекты, которые решают проблему замкнутости рыночного пространства предприятия. Решение этой проблемы заключается в области сбалансирования ресурсной и рыночной ориентации предприятия.

Приоритетными направлениями промышленного инвестирования является:

- развитие интегральных связей;

- развитие маркетинговой сети предприятия;

- повышение кадрового, финансового, организационного потенциала;

- реализация энергосберегающих технологий.

Основными источниками инвестирования являются средства регионального фонда развития; средства, которые были привлечены за счет размещения акций; средства, полученные в процессе создания стратегических альянсов; налоговые льготы.

Следует отметить, что развитие рынка инвестиционных услуг является сложным и многоплановым процессом, для реализации которого необходима концептуальная основа.

Кроме того, различия в социально-экономическом развитии конкретного региона диктуют необходимость формирования стратегии инвестиционной деятельности, учитывающей все возможные различия.

http://moyseyf.ru/investicii/promyshlennye-investicii/
Выбор региона
Кабинет