INVESTBAZA.RU
Москва

Характеристика инвестиций

                                                           Характеристика инвестиций

Различают прямые, венчурные (рисковые), портфельные и аннуитетные инвестиции.

Прямые инвестиции представляют собой вложения в уставный капитал предприятия с целью приобретения прав на участие в управлении им и долговременного извлечения дохода из его деятельности.

Венчурные инвестиции - это посреднические инвестиционные операции, связанные: с освоением новых сфер предпринимательской деятельности; учреждением стартовых наукоемких фирм; осуществлением новых рисковых проектов. Венчурный капитал инвестируется в проекты, не связанные между собой, в расчете на погашение убытков по одним проектам за счет прибылей по другим и на быструю окупаемость вложенных средств и возможное получение сверхприбылей в будущем. Обычно венчурные капиталовложения осуществляются путем приобретения части акций организации-клиента или предоставления ему ссуд, в том числе с правом конверсии этих ссуд в акции. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала (ссудного, акционерного, предпринимательского).

Портфельные инвестиции - это приобретение всех видов ценных бумаг и других активов. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства и др.).

Формируя портфель ценных бумаг, инвестор исходит из соображений безопасности, ликвидности и высокой доходности вложенных средств.

Под безопасностью понимаются защищенность инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала и гарантированность их итоговой окупаемости.

Доходность - это способность обеспечить инвестору получение определенной (рассчитываемой) прибыли на вложенный капитал.

Под ликвидностью понимается способность инвестируемого капитала быстро и безубыточно превратиться в наличные деньги. Аннуитетные инвестиции - это личные инвестиции физических лиц, приносящие вкладчику доход через определенные промежутки времени (обычно после выхода на пенсию). В основном - это вложение средств в страховые и пенсионные фонды. Страховые компании и пенсионные фонды выпускают долговые обязательства, которые их владельцы смогут использовать в будущем. Пенсионные фонды обеспечивают своих клиентов денежными средствами на период после выхода на пенсию. Страховые компании при страховании жизни могут предложить получателю определенную сумму денег по страховому полису (либо единовременную выплату, либо аннуитет). Временно свободные накопленные денежные средства страховые компании и пенсионные фонды часто используют для финансирования капиталовложений высокодоходных фирм и проектов.

http://www.progulkainfo.ru/menedzhment-v-turizme/investicionnaya-politika-rossijskogo-turizma/harakter-investicij/
Выбор региона
Кабинет