INVESTBAZA.RU
Москва

Инвестиции в ценные бумаги

Одним из видов портфельных инвестиций являются вложения средств в ценные бумаги (акции, векселя, облигации и др.). Подобное инвестирование может быть краткосрочным, среднесрочным или долгосрочным. Практика показывает, что вложения в ценные бумаги имеют различную эффективность, доход по ним зависит от срока инвестирования. Наиболее прибыльными обычно становятся краткосрочные инвестиции, но они справедливо считаются и самыми рискованными.

Высокий риск краткосрочных (до одного года) вложений связан с тем, что приобретение и продажа акций в этом случае представляют собой спекуляции на финансовом рынке, не запрещенные законом. Рискованность подобных действий определяется тем, что их результат во многом зависит от везения. Наименее прибыльными являются долгосрочные (от двух-трех лет) портфельные инвестиции. Среднесрочные же вложения обладают промежуточными характеристиками. Зачастую именно им отдает предпочтение значительная часть инвесторов.

Если вы решили осуществить вложения в ценные бумаги на любой срок, то должны обратиться в брокерскую фирму. Частные инвесторы не имеют право самостоятельно торговать на финансовых биржах. Брокер, оказывая посреднические услуги, взимает за них определенную сумму. Чтобы грамотно подавать заявки брокеру на приобретение и продажу тех или иных акций, необходимы технический и фундаментальный анализы состояния рынка. Инвестиции в ценные бумаги предполагают вдумчивое изучение тенденций рынка и трезвый расчет своих действий.

Далеко не все потенциальные инвесторы обладают необходимыми знаниями и навыками, позволяющими успешно определять инвестиционную стратегию. Попытки заработать на акциях становятся для них подобными игре в рулетку. Большинство людей, решивших отдать предпочтение портфельным инвестициям, осуществляет вложения в паевые фонды. Доверительное управление предполагает передачу управляющему права на ведение операций на рынке. Вкладчик ведет себя в качестве пассивного инвестора, деньги находятся в ведении управляющей компании.

До недавнего времени именно ПИФы представлялись едва ли не самым привлекательным инструментом вложения средств. По сравнению с банками, обещающими максимум 7–10 процентов годовых, грамотно подобранные ПИФы позволяют вкладчикам повысить свои капиталы на 10–12 % в год. Но не всех потенциальных инвесторов такая доходность может удовлетворить. Вот почему интерес к паевым фондам начал заметно снижаться после появления ПАММ-счетов.

Этот способ вложения имеющихся средств тоже представляет собой форму доверительного управления. Деньги, перечисленные на ПАММ-счет, поступают в управление профессиональному трейдеру, выполняющему операции на рынке форекс. Подобный инструмент инвестирования, как показывает жизнь, может приносить доход на уровне 100 и более процентов годовых. Эта доходность значительно выше той, на которую можно рассчитывать, покупая ценные бумаги.


http://pammschet.ru/publ/vlozhenija_v_cennye_bumagi/1-1-0-20

Выбор региона
Кабинет