INVESTBAZA.RU
Москва

Инвестиции в человеческий капитал

Все факторы процесса производства являются результатом различных видов инвестиций, которые обеспечивают качественное их совершенствование. Все что составляет человеческий капитал, также приобретается или приумножается посредством инвестиций в человека, в развитие его производительных способностей.

С точки зрения экономической теории – инвестициями в человеческий капитал являются любые действия повышающими квалификацию и способности работников. Ожидается что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем.

Инвестировать в человеческий капитал могут как сами работники, так и их работодатели. В процессе инвестирования участвует и государство.
Работодатели ожидают от инвестиций в человеческий капитал повышения показателей работы, производительности, гибкости и способности к введению инноваций. Инвестиции в человеческий капитал способствуют росту конкурентоспособности организации.

Государству инвестирование в человеческий капитал выгодно, поскольку квалифицированный работник, при прочих равных условиях, более производителен и продуктивен, а значит, вносит больший вклад в рост общественного продукта. Кроме этого, грамотное население – важный фактор эффективной реализации различных государственных политик.
Работник от инвестиций в человеческий капитал ожидают повышения уровня заработной платы, большего удовлетворения от работы, лучших карьерных перспектив и уверенность в том, что ему гарантирована занятость. Люди будут делать инвестиции в человеческий капитал, если будут уверены, что последующая выгода превысит расходы, которые они понесут.

Инвестиции в человеческий капитал имеют ряд отличий в сравнении с другими видами инвестиций:

• так как доходность от инвестиций в человеческий капитал прямо зависит от срока его службы, формирование его выгоднее осуществлять в начальный период жизни человека,
• помимо денежной формы результаты инвестирования в человеческий капитал могут иметь психологический, моральный и другие эффекты, увеличивающие экономический выигрыш,
• накопленный в результате инвестиций человеческий капитал в одном поколении (в рамках одной семьи) как правило, способствует его успешному воспроизводству в следующем поколении.

Выделяют три основных вида инвестиций в человеческий капитал:

• расходы на образование (общее и специальное, формальное и неформальное),
• расходы на здравоохранение (профилактика заболеваний, медицинское обслуживание, диетическое питание, физическая культура),

• расходы на мобильность (пакет государственных и корпоративных мер, способствующих трудовой миграции работников).


http://www.jobgrade.ru/modules/Articles/article.php?storyid=811

Выбор региона
Кабинет