INVESTBAZA.RU
Москва

Функции инвестиций

Сразу стоит отметить, что инвестиции являются одной из основополагающих вещей для развития и роста любой экономики.

Инвестиции влияют на многие сферы жизни отличные друг от друга, поэтому будет правильно рассматривать функции инвестиций с разных сторон.

Можно выделить три основных сферы, в которых роль инвестиций прослеживается максимально четко. Это экономическая, государственная (социальная), частная жизнь.

На государственном уровне инвестиции по большей части выполняют функцию создания благоприятных условий для производства, для развития отдельных отраслей экономики. Это способствует улучшению социальной защищенности населения путем создания новых рабочих мест.

Ещё одна немаловажная функция инвестиций в поддержке социально важных объектов. Такими объектами могут выступать институты образования, здравоохранения и всего, что направлено на повышение уровня жизни населения.

На экономическом уровне функции инвестиций заключаются в постоянном увеличении эффективности производства, а также в улучшении качества выпускаемого продукта или услуги. Все эти действия неминуемо ведут к повышению конкурентоспособности компании, к укреплению её позиций на рынке, что в свою очередь привлекает новых покупателей и, так или иначе, ведет к коммерческой успешности предприятия.

На частном уровне можно выделить одну основополагающую функцию инвестиций, а именно улучшения благосостояния личности. Когда вы инвестируете, это позволяет вам не только сохранить свои сбережения от инфляции, но и преумножить их.

На макроуровне выделяют следующие функции инвестиций: 
-увлечение скорости развития научно-технического прогресса 
-косвенный контроль над уровнем безработицы 
-создание сырьевой базы для промышленности 
-равномерное развитие и рост основных отраслей хозяйства 
-обеспечение социальным жильем, развитие здравоохранения, культуры и т.п. 
-поддержание стабильной экологической обстановки


На микроуровне функции инвестиций немного иные :
-рост стоимости предприятия и развитие производственных мощностей 
-модернизация технологического и технического оборудования 
-контроль за моральным и физическим износом основных фондов 
-постоянное увеличение качества продукции и рост её конкурентоспособности 
-покупка активов в сторонних предприятиях, покупка ценных бумаг

Основные функции инвестиций. Регулирующая, стимулирующая, распределительная, индикативная

Экономическая теория говорит нам о том, что основные функции инвестиций звучат следующим образом :
*регулирующая функция инвестиций направлена на контроль и корректировку процессов в производстве, на поддержание роста стоимости компаний, на ускорение темпов развития народного хозяйства и в целом на улучшение благосостояния населения 
*распределительная функция инвестиций направлена на распределение произведенных товаров и услуг, выраженных в денежном выражении, между участниками экономической деятельности, а также между различными сферами и отраслями экономики 
*стимулирующая функция инвестиций направлена на модернизацию, обновление и усовершенствование уже существующих объектов производства, а также на внедрение новых технологий, инновационных решений и т.п. 
*индикативная функция инвестиций позволяет создать необходимые механизмы и инструменты для осуществления и достижения намеченных инвестиционных и производственных целей. Также она способствует поддержанию равновесия и стабильности в экономике в целом.

http://investicii-v.ru/funkcii_investicij.php
Выбор региона
Кабинет