INVESTBAZA.RU
Москва

Что нужно знать начинающему инвестору

Что нужно знать начинающему инвестору

Инвестирование — способ получения пассивного дохода, который доступен каждому. Он позволяет сохранить и приумножить свои сбережения, однако при неумелом подходе может привести к потере денег. Эксперты портала Выберу.ру рассказали, что нужно знать начинающему инвестору, чтобы улучшить благосостояние и заработать.

Когда можно начинать инвестировать

Инвестирование — это вложение денег для извлечения прибыли. Имеющиеся средства можно вкладывать в различные инструменты: недвижимость, драгоценные металлы, ценные бумаги и другие активы. Каждый их них имеет свой уровень доходности и степень риска.

Новичкам не обязательно вкладывать крупные деньги. Инвестировать можно небольшие суммы. Это позволит освоиться в новой сфере деятельности и получить опыт. Однако примерять на себя роль инвестора лучше, если у вас есть финансовая подушка и вы можете рискнуть частью своего состояния.

Эксперты рекомендуют разделить сбережения на 2 части:

• Защитную. Эта часть должна вкладываться в высоколиквидные, но менее доходные активы, например, банковские вклады и золото. В случае непредвиденных обстоятельств она позволит покрыть расходы

• Доходную. Это деньги, которые вкладывают в прибыльные, но рискованные активы, например, акции, ПИФы и т.д. Они способны принести большой доход. Однако ошибки могут привести к потере средств.

Прежде чем инвестировать, подумайте, какой суммой вы готовы рискнуть. Вкладывать нужно только свободные деньги, которые не являются основой вашего бюджета.

Способы инвестирования

Все способы инвестирования делятся на пассивные и активные. Первые подразумевают, что вашими инвестициями управляет сторонняя организация, а вы просто получаете доход. Второй вариант — когда инвестор самостоятельно определяет стратегию и совершает необходимые операции.

К пассивным способам относятся:

• Депозиты. В данном случае деньгами управляет банк, который предлагает клиенту четко фиксированный процентный доход

• ПИФы. Объединяют инвесторов, которые вкладываются в различные финансовые инструменты. Направления использования денег определяет управляющая компания. От нее же зависит и доходность ПИФов.

• Доверительное управление. В этом случае инвестор передает свой капитал управляющему, который самостоятельно решает, куда эффективнее его вложить.

Если инвестор хочет самостоятельно управлять деньгами, он может обратиться к брокеру и через него торговать на фондовой бирже: выбирать активы, заключать сделки, создавать собственный портфель. Перечень и рейтинги брокерских фирм можно найти на сайтах бирж.

Как обезопасить себя

Инвестиции всегда связаны с риском. Какой бы доходный инструмент вы ни выбрали, вы всегда можете потерять часть своего капитала. Чтобы обезопасить себя, рекомендуется вкладываться в разные активы, то есть диверсифицировать свой портфель.

Диверсификация дает возможность снизить вероятность потерь, если какой-то инструмент окажется убыточным. Прибыль от других активов в этом случае перекроет образовавшийся минус.

Один из классических подходов к формированию инвестиционного портфеля предложил Р. Далио. Он рекомендует так распределять инвестиции:

• 40% — облигации государственного займа

• 30% — акции;

• 15% — корпоративные облигации;

• 7,5% — ценные металлы;

• 7,5% — сырьевые товары.

Такая структура позволяет зарабатывать на любом этапе экономического цикла. Даже в условиях кризиса, когда котировки на биржах стремительно меняются, инвестор выигрывает за счет государственных облигаций и ценных металлов.

Кроме этого, портфель должен быть диверсифицирован по странам и сферам экономики. Так, стоит приобретать акции компаний, относящихся к разным отраслям: сельское хозяйство, нефтепереработка, IT и т.д.

Как избежать ошибок

Чтобы инвестирование приносило доход, а не разочарование, избегайте следующих ошибок:

• не вкладывайте деньги, без которых вам будет сложно прожить

• не покупайте активы, если не понимаете, как они работают;

• не вкладывайте все сбережения в один инструмент;

• не принимайте решения на эмоциях.

И помните, обязательно включайте в состав своего портфеля защитные активы, которые позволят сохранить ваши средства. Рисковать стоит только свободными деньгами.

Выбор региона
Кабинет